ОСП ДОД МБОУ "СОШ №28"

Положение о конкурсе детского творчества "Дорога глазами детей"

«Дорога глазами детей»

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном  конкурсе детского творчества по безопасности дорожного движения среди обучающихся образовательных учреждений Ленинского района г. Астрахани

«Дорога глазами детей»

Конкурс «Дорога глазами детей» проводится Администрацией Ленинского района при участии Фонда «За достойную жизнь» на базе МБОУ г.Астрахани  «СОШ №28»

1. Цели и задачи конкурса:

- формирование у детей и подростков интереса к изучению правил дорожного движения;

- пропаганда безопасности дорожного движения;

- формирование у воспитанников и обучающихся образовательных учреждений навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и на транспорте через развитие творческой активности детей.

2. Организация и проведение конкурса.

Конкурс проводится с 11.12.13г. по 18.12.2013 года по адресу: Ул Энергетическая, 13/1

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие воспитанники, обучающиеся, детские коллективы образовательных учреждений  Ленинского района города Астрахани.

Конкурс проводится по следующим возрастным группам:

младший школьный возраст - с 7 до 10 лет,

средний школьный возраст - с 11 до 14 лет,

старший школьный возраст - с 15 до 18 лет.

В номинации конкурса  «Компьютерные презентации» принимают участие только учащиеся среднего и старшего школьного возраста.

4. Основные направления и содержание конкурса.

Конкурс проводится по следующим направлениям (номинациям):

1.      «Волшебная кисть» (художественно-изобразительное творчество: рисунки, плакаты  и др.).

2.      «Умелые руки» (декоративно-прикладное творчество: поделки, вышивка, выжигание, чеканка, резьба, лепка, работа с бумагой и др.).

3.      «Компьютерные презентации»

Представленные работы должны соответствовать теме, целям и задачам конкурса. От ОУ предоставляется не более 5 работ по каждой номинации.

5. Порядок предоставления работ на районный конкурс.

Для участия в районном  конкурсе  необходимо предоставить творческие работы  детей до 10 декабря  2013 года в ОСП ДОД  МБОУ  «СОШ №28» по адресу: ул. Энергетическая 13/1 тел. 55-28-21(http://crtd.ucoz.ru/) и следующие документы:

-заявку на участие (приложение №1 к данному Положению о конкурсе) на бумажном и электронном носителе в ОСП ДОД  МБОУ  «СОШ №28».

6. Требования к предоставляемым работам.

6.1. Номинация «Волшебная кисть»:

-рисунки на листах формата не менее A3 (297*420 мм);

-плакаты на листах формата не менее А2 (594*420 мм);

- высокая техника выполнения работы;

- композиция;

- полнота освещения выбранной темы;

- грамотность рисунка;

- оригинальность;

- качество оформления рисунка.

6.2. Номинация «Умелые руки»:

- высокая техника выполнения работы;

- сюжет;

- композиция;

- оригинальность;

-полнота освещения выбранной темы.

Работы, представленные на конкурс, должны быть оформлены в паспарту, обязательно иметь этикетку, содержащую следующую информацию:

Название работы ___________________________________________

ФИО обучающегося (в именительном падеже) ____________________

Количество полных лет ________________________________________

Полное наименование образовательного учреждения _________________

ФИО педагога (полностью в именительном падеже) __________________

Должность _____________________________________________________

6.3Номинация «Компьютерные презентации»

Материалы должны быть представлены в виде папки. Папка должна быть названа фамилией, инициалами автора, которая должна включать в себя 2 файла:

1) заявку;

2) демонстрацию презентации (файл, в формате ppt. для PowerPoint) на заявленную тему.

Технические требования для презентации.

Презентация должна включать не более 10 слайдов. Первый слайд должен содержать название презентации, фамилию, имя учащегося, образовательное учреждение.  На последнем слайде обязательно должны присутствовать источники информации,  которые использовались при создании презентации.

Стиль. Соблюдайте единый стиль оформления.

Фон. Для фона предпочтительны холодные тона.

Анимационные эффекты. Используйте возможности компьютерной анимации для представления информации на слайде. Не стоит злоупотреблять различными анимационными эффектами, они не должны отвлекать внимание от содержания информации на слайде.

Содержание информации. Используйте короткие слова и предложения.

Заголовки должны привлекать внимание аудитории.

Расположение информации на странице. Предпочтительно горизонтальное расположение информации. Наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана. Если на слайде располагается картинка, надпись должна располагаться под ней.

Шрифты. Для заголовков – не менее 24. Для информации не менее 18. Нельзя смешивать разные типы шрифтов в одной презентации. Для выделения информации следует использовать жирный шрифт, курсив или подчеркивание. Нельзя злоупотреблять прописными буквами.

Объем информации. Не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации. Наибольшая эффективность достигается тогда, когда ключевые пункты отображаются по одному на каждом отдельном слайде.

Материалы, составленные без соблюдения требований  положения рассматриваться не будут.

Работы принимаются только в электронном виде.

7. Подведение итогов, награждение победителей.

Результаты  районного конкурса определяются коллегиальным решением жюри.

Победители и участники  конкурса награждаются грамотами.

ЗАЯВКА

на участие в районном  конкурсе детского творчества по безопасности дорожного движения среди обучающихся образовательных учреждений Ленинского района г. Астрахани  «Дорога глазами детей»

Название ОУ

Количество участников